Nominaciones de los PREMIOS GOYA 2018

Jesus Manuel TvOpinion Leave a Comment

Mejor película

  • Cartel de El autor

    El autor

    La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo, Lazona Films, S.L.

  • Cartel de Estiu 1993

    Estiu 1993

    Inicia Films, S.L., Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

  • Cartel de Handia

    Handia

    Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L., Moriarti Produkzioak

  • Cartel de La librería

    La librería

    Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

  • Cartel de Verónica

    Verónica

    Expediente La Película, A.I.E., Apache Films

Mejor dirección

 

  • Cartel de El autor

    Manuel Martín Cuenca

    Por El autor

  • Cartel de Handia

    Aitor Arregi, Jon Garaño

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Isabel Coixet

    Por La librería

  • Cartel de Verónica

    Paco Plaza

    Por Verónica

Mejor dirección novel

  • Cartel de El secreto de Marrowbone

    Sergio G. Sánchez

    Por El secreto de Marrowbone

  • Cartel de Estiu 1993

    Carla Simón

    Por Estiu 1993

  • Cartel de La llamada

    Javier Ambrossi, Javier Calvo

    Por La llamada

  • Cartel de No sé decir adiós

    Lino Escalera

    Por No sé decir adiós

Mejor guion original

  • Cartel de Abracadabra

    Pablo Berger

    Por Abracadabra

  • Cartel de Estiu 1993

    Carla Simón

    Por Estiu 1993

  • Cartel de Handia

    Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga

    Por Handia

  • Cartel de Verónica

    Fernando Navarro, Paco Plaza

    Por Verónica

Mejor guion adaptado

  • Cartel de El autor

    Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca

    Por El autor

  • Cartel de Incierta gloria

    Agustí Villaronga, Coral Cruz

    Por Incierta gloria

  • Cartel de La librería

    Isabel Coixet

    Por La librería

  • Cartel de La llamada

    Javier Ambrossi, Javier Calvo

    Por La llamada

Mejor música original

  • Cartel de Handia

    Pascal Gaigne

    Por Handia

  • Cartel de La cordillera

    Alberto Iglesias

    Por La cordillera

  • Cartel de La librería

    Alfonso de Vilallonga

    Por La librería

  • Cartel de Verónica

    Chucky Namanera (Eugenio Mira)

    Por Verónica

Mejor canción original

  • Cartel de El autor

    Algunas veces – Compositores: José Luis Perales

    Por El autor

  • Cartel de La librería

    Feeling Lonely on a Sunday Afternoon – Compositores: Alfonso de Vilallonga

    Por La librería

  • Cartel de La llamada

    La llamada – Compositores: Leiva

    Por La llamada

  • Cartel de Zona hostil

    Rap Zona Hostil – Compositores: Fenyxxx y Roque Baños

    Por Zona hostil

Mejor actor protagonista

  • Cartel de Abracadabra

    Antonio de la Torre

    Por Abracadabra

  • Cartel de El autor

    Javier Gutiérrez

    Por El autor

  • Cartel de Loving Pablo

    Javier Bardem

    Por Loving Pablo

  • Cartel de Morir

    Andrés Gertrúdix

    Por Morir

Mejor actriz protagonista

  • Cartel de Abracadabra

    Maribel Verdú

    Por Abracadabra

  • Cartel de La librería

    Emily Mortimer

    Por La librería

  • Cartel de Loving Pablo

    Penélope Cruz

    Por Loving Pablo

  • Cartel de No sé decir adiós

    Nathalie Poza

    Por No sé decir adiós

Mejor actor de reparto

  • Cartel de Abracadabra

    José Mota

    Por Abracadabra

  • Cartel de El autor

    Antonio de la Torre

    Por El autor

  • Cartel de Estiu 1993

    David Verdaguer

    Por Estiu 1993

  • Cartel de La librería

    Bill Nighy

    Por La librería

Mejor actriz de reparto

  • Cartel de El autor

    Adelfa Calvo

    Por El autor

  • Cartel de La llamada

    Anna Castillo

    Por La llamada

  • Cartel de La llamada

    Belén Cuesta

    Por La llamada

  • Cartel de No sé decir adiós

    Lola Dueñas

    Por No sé decir adiós

Mejor actor revelación

  • Cartel de Amar

    Pol Monen

    Por Amar

  • Cartel de Handia

    Eneko Sagardoy

    Por Handia

  • Cartel de Pieles

    Eloi Costa

    Por Pieles

  • Cartel de Selfie

    Santiago Alverú

    Por Selfie

Mejor actriz revelación

  • Cartel de El autor

    Adriana Paz

    Por El autor

  • Cartel de Estiu 1993

    Bruna Cusí

    Por Estiu 1993

  • Cartel de Pieles

    Itziar Castro

    Por Pieles

  • Cartel de Verónica

    Sandra Escacena

    Por Verónica

Mejor dirección de producción

  • Cartel de Estiu 1993

    Mireia Graell Vivancos

    Por Estiu 1993

  • Cartel de Handia

    Ander Sistiaga

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Alex Boyd, Jordi Berenguer

    Por La librería

  • Cartel de Oro

    Luis Fernández Lago

    Por Oro

Mejor dirección de fotografía

  • Cartel de Estiu 1993

    Santiago Racaj

    Por Estiu 1993

  • Cartel de Handia

    Javier Agirre Erauso

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Jean Claude Larrieu

    Por La librería

  • Cartel de Oro

    Paco Femenía

    Por Oro

Mejor montaje

  • Cartel de Abracadabra

    David Gallart

    Por Abracadabra

  • Cartel de Estiu 1993

    Ana Pfaff, Didac Palou

    Por Estiu 1993

  • Cartel de Handia

    Laurent Dufreche, Raúl López

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Bernat Aragonés

    Por La librería

Mejor dirección artística

  • Cartel de Abracadabra

    Alain Bainée

    Por Abracadabra

  • Cartel de Handia

    Mikel Serrano

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Llorenç Miquel

    Por La librería

  • Cartel de Oro

    Javier Fernández

    Por Oro

Mejor diseño de vestuario

  • Cartel de Abracadabra

    Paco Delgado

    Por Abracadabra

  • Cartel de Handia

    Saioa Lara

    Por Handia

  • Cartel de La librería

    Mercè Paloma

    Por La librería

  • Cartel de Oro

    Tatiana Hernández

    Por Oro

Mejor maquillaje y peluquería

  • Cartel de Abracadabra

    Sylvie Imbert, Paco Rodríguez Frías

    Por Abracadabra

  • Cartel de Handia

    Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre

    Por Handia

  • Cartel de Oro

    Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego

    Por Oro

  • Cartel de Pieles

    Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte

    Por Pieles

Mejor sonido

  • Cartel de El autor

    Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero

    Por El autor

  • Cartel de El bar

    Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet

    Por El bar

  • Cartel de Handia

    Iñaki Díez, Xanti Salvador

    Por Handia

  • Cartel de Verónica

    Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet

    Por Verónica

Mejores efectos especiales

  • Cartel de Handia

    Jon Serrano, David Heras

    Por Handia

  • Cartel de Oro

    Reyes Abades, Isidro Jiménez

    Por Oro

  • Cartel de Verónica

    Raúl Romanillos, David Heras

    Por Verónica

  • Cartel de Zona hostil

    Reyes Abades, Curro Muñoz

    Por Zona hostil

Mejor película de animación

  • Cartel de Deep

    Deep

    The Kraken Films, A.I.E., The Thinklab, S.L.

  • Cartel de Nur eta Herensugearen tenplua

    Nur eta Herensugearen tenplua

    Lotura Films, S.L., Euskaltel, S.A.

  • Cartel de Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

    Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

    Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L.,…

Mejor película documental

  • Cartel de Cantábrico, los dominios del oso pardo

    Cantábrico, los dominios del oso pardo

    Wanda Visión, S.A.

  • Cartel de Dancing Beethoven

    Dancing Beethoven

    López-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne

  • Cartel de Muchos hijos, un mono y un castillo

    Muchos hijos, un mono y un castillo

    Sueños Despiertos P.C.

  • Cartel de Saura(s)

    Saura(s)

    Imval Madrid, S.L., Pantalla Partida, S.L.

Mejor película iberoamericana

  • Cartel de Amazona

    Amazona

    Colombia

  • Cartel de Tempestad

    Tempestad

    México

  • Cartel de Una mujer fantástica

    Una mujer fantástica

    Chile

  • Cartel de Zama

    Zama

    Argentina

Mejor película europea

  • Cartel de C'est la vie!

    C’est la vie!

    Eric Toledano, Olivier Nakache

  • Cartel de Lady Macbeth

    Lady Macbeth

    William Oldroyd

  • Cartel de The Square

    The Square

    Ruben Östlund

  • Cartel de Toni Erdmann

    Toni Erdmann

    Maren Ade

Mejor cortometraje de ficción

  • Cartel de Australia

    Australia

    Dirección: Lino Escalera
    Producción: Sergy Moreno, Lino Escalera, Damián París

  • Cartel de Baraka

    Baraka

    Dirección: Néstor Ruiz Medina
    Producción: Fernando J. Monge

  • Cartel de Como yo te amo

    Como yo te amo

    Dirección: Fernando García-Ruiz
    Producción: Fernando García-Ruiz

  • Cartel de Extraños en la carretera

    Extraños en la carretera

    Dirección: Carlos Solano
    Producción: Juan San Román, Mikel Mas, Fello Matallana Royo, Miriam Rodríguez

  • Cartel de Madre

    Madre

    Dirección: Rodrigo Sorogoyen
    Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

Mejor cortometraje documental

  • Cartel de Los desheredados

    Los desheredados

    Dirección: Laura Ferrés
    Producción: Valérie Delpierre

  • Cartel de Primavera rosa en México

    Primavera rosa en México

    Dirección: Mario de la Torre
    Producción: Rafael Linares Palomar, María del Puy Alvarado, Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano

  • Cartel de The Fourth Kingdom

    The Fourth Kingdom

    Dirección: Adán Aliaga, Àlex Lora
    Producción: Isa Feliu, Miguel Molina Carmona

  • Cartel de Tribus de la Inquisición

    Tribus de la Inquisición

    Dirección: Mabel Lozano
    Producción: Mabel Lozano, Roberto Navia

Mejor cortometraje de animación

  • Cartel de Colores

    Colores

    Dirección: Arly Jones, Sami Natsheh
    Producción: José Antonio Saura Saura

  • Cartel de El ermitaño

    El ermitaño

    Dirección: Raúl Díez
    Producción: Daniel Díez, Raúl Díez

  • Cartel de Un día en el parque

    Un día en el parque

    Dirección: Diego Porral
    Producción: Diego Porral

  • Cartel de Woody & Woody

    Woody & Woody

    Dirección: Jaume Carrió
    Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.